Senin, 28 Oktober 2013

BELAJAR KURIKULUM 2013 Yuuu...



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                          : SMA N 1 Purwakarta
Kelas / Semester                            : X IPA / 1 ( Ganjil )
Mata Pelajaran                               : Biologi
Topik                                             : Dunia Tumbuhan
Pertemuan Ke-                              : 1 (pertama)
Alokasi Waktu                               : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti                : 
      1.            Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
      2.            Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, respotensi dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
      3.            Memahami, menerapkan, menganalilis, pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
      4.            Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak teknik dengan pengembangan dari yang dipelajari nya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

 B. Kompetensi Dasar               :

1.1          Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
3.7  Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan pengamatan morfologi dan metagenesis tumbuhan serta mengaitkan peranannya dalam kelangsungan kehidupan di bumi.
4.7  Menyajikan data tentang morfologi dan peran tumbuhan pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
  1.      Mendeskripsikan ciri umum dunia tumbuhan 
  2.     Menjelaskan ciri-ciri umum tumbuhan lumut (Bryophyta), tumbuhan paku (Pterydophta), dan tumbuhan biji (Spermatophyta) 
  3.   .. Menyebutkan contoh-contoh divisio dari tumbuhan lumut, tumbuhan paku, dan tumbuhan biji
  4.    . Mengklasifikasi penggolongan dunia tumbuhan  5. Mengamati siklus hidup plantae berdasarkan gambar 
     6. Menyebutkan peranan tumbuhan bagi kehidupan dari segi ekonomi, sosial, masyarakat, dan lingkungan sekitar

I. Tujuan Pembelajaran :
1.         Setelah siswa mendapatkan penjelasan dari guru mengenai ciri umum dunia tumbuhan siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri umum plantae
2.         Setelah siswa mendapatkan penjelasan dari guru mengenai ciri-ciri umum tumbuhan lumut, tumbuhan paku, dan tumbuhan biji siswa dapat menjelaskan ciri-ciri umum tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan biji
3.         Setelah guru menampilkan gambar siklus hidup plantae siswa dapat mengamati siklus hidup plantae berdasarkan gambar
4.         Setelah siswa mendapatkan penjelasan dari guru mengenai peranan tumbuhan bagi kehidupan siswa dapat menyebutkan peranan tumbuhan bagi kehidupan

Ø  Karakter siswa yang di harapkan :
·         Berfikir kreatif, Jujur
·         Kritis dan logis
·         Bekerjasama
·         Bertanggung jawab
·         Peduli lingkungan
II.  Materi ajar :
·      Ciri-ciri umum plantae
·      Tumbuhan lumut
·      Tumbuhan paku
·      Tumbuhan biji (Spermatophyta)
·      Manfaat dan peran tumbuhan dalam ekosistem, manfaat ekonomi, dan dampak turunnya keanekaragaman tumbuhan bagi ekosistem

III. Metode pembelajaran   :  
·         Model                                      : Snowball Throwing
·         Metode                                    : Ceramah, Diskusi, Pengamatan, Demonstrasi
·         Pendekatan pembelajaran         : Scientific Appoach

IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
Pertemuan 1
A. Pendahuluan (10 menit)
·         Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
·         Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
·         Apersepsi, Motivasi, Penyajian prasarat
·         Guru menentukan kelompok pada siswa untuk melakukan kegiatan diskusi.
B. Kegiatan Inti (30 menit)
Mengamati
·         Siswa mengamati gambar hutan hujan tropis dengan berbagai jenis tumbuhan

Menanya
·         Terdapat berbagai jenis tumbuhan.Bagaimana mengenali nama dan mengelompokannya?
·         Apa ciri-ciri masing-masing kelompok?
·         Apa manfaat keberadaan tumbuhan di muka bumi?  

Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
·         Menggunakan contoh tumbuhan yang di bawa siswa (lumut,paku, tumbuhan biji) membandingkan ciri-ciri plantae
·         Mengidentifikasi alat reproduksi lumut dan paku dan lingkungan sekitar
·         Mengamati alat reproduksi tumbuhan biji (angiospermae dan gymnospermae) melaui objek nyata atau gambar
·         Membuat gambar metagenesis pada lumut,paku-pakuan dan gymnospermae dan angiospermae, membandingkan gambar atau charta.
·         Mengumpulkan informasi peran plantae pada berbagai bidang(industri,kesehatan,pangan dan lain-lain) (PR)

Mengasosiasi
·             Mengaitkan konsep berbagai keanekaragaman hayati dengan metode pengelompokkan berdasarkan cirri morfologi dan metagenesis tumbuhan.

Mengkomunikasikan 
·         Merangkum Bab dan disusun dalam suatu laporan yang di bentuk dalam buku kreatif menggunakan bahan-bahan bekas atau hiasan daun/bunga kering sehingga memiliki nilai seni yang tinggi
·         Menyajikan laporan tertulis hasil pengamatan berbagai tumbuhan
·         Membuat tulisan tentang peran tumbuhan dalam hal menjaga keseimbangan alam yaitu berperan dalam siklus air, menjaga permukaan lahan,penyerapan karbondioksida dan penghasilan oksigen bumi
·         Membuat laporan upaya pemanfaatan yang tidak seimbang dengan pelestarian
·         Melakukan diskusi problem solving dengan rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan dengan berubahnya keanekaragaman tumbuhan di suatu ekosistem dan menganalisis dampaknya dari sudut : lingkungan alam, ekonomi, masyarakat, dan kesejahteraan masyarakat

C. Penutup  (5 menit)
·      Guru memberikan soal dan tugas / PR kepada siswa
·      Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya dan menutup pembelajaran
·         Refleksi /umpan balik

V. Sumber/ Bahan / Alat
Sumber   :
1.      Buku  Biologi kelas X, karangan Nunung Nurhayati, dkk Yrama Widya
2.      Ensiklopedia teks book atau buku reverensi ilmiah
Bahan      :
1.      Bahan dari internet yang relevan
2.      Charta dunia tumbuhan
3.      Charta video ciri-ciri khusus dunia tumbuhan  
 Alat         :
1.      Laptop
2.      Infokus                 





VI. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
·         Bentuk Penilaian             : Tugas individu, Tugas Kelompok, Ulangan
·         Bentuk Instrumen           : Observasi, Portofolio,  Tes Tertulis (Essay & PG )

Contoh Instrumen Tes tertulis (Essay)
                       1.          Sebutkan 3 kelas dari Bryophyta!
                       2.          Apakah ada perbedaan antara lumut hati dan lumut daun?
                       3.          Jelaskan reproduksi aseksual lumut!
                       4.          Buatlah skema daur hidup tumbuhan paku!
                       5.          Jelaskan manfaat tumbuhan paku bagi manusia?










Mengetahui                                              Purwakarta, 20 Oktober 2013
Kepala SMAN 1 Purwakarta,                                Guru Mata Pelajaran Biologi,



Dr. Luthfi Zulkifli, S.Pd.                                                  Sumi Zuariah, S.Pd
NIP. 19650222 199103 2001                             NIP 19630420 198512 2002

1 komentar:

  1. What is the difference between baccarat and casino - WURRI - WORRIione
    Baccarat 바카라 사이트 is the 샌즈카지노 best and most realistic table game, created by two experienced card game 카지노사이트 players. The game uses a very simple grid style. The player can choose between

    BalasHapus