Minggu, 01 Desember 2013

RPP BIOLOGI KELAS X EKOLOGI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                          : SMA N 1 Pamanukan
Kelas / Semester                            : X IPA / 2 ( Genap)
Mata Pelajaran                              : Biologi
Topik                                             : Ekologi
Pertemuan Ke-                              : 1 (pertama)
Alokasi Waktu                               : 1 x 45 menit


A.  Kompetensi Inti                : 
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, respotensi dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalilis, pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak teknik dengan pengembangan dari yang dipelajari nya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
3.9 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung didalamnya
4.9 Mendesain bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem dan menyajikan hasilnya dalam berbagai bentuk media.

C.       Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.    Mendeskripsikan informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem
2.    Menjelaskan semua interaksi yang berlangsung dalam ekosistem
3.    Menganalisis bagan interaksi antar komponen ekosistem
4.    Menggambarkan bagan jaring-jaring makanan

I.     Tujuan Pembelajaran
1.    Setelah siswa mendapatkan penjelasan dari guru mengenai ekosistem siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri ekosistem dari beberapa sumber yang siswa dapatkan.
2.    Setelah siswa mendapatkan penjelasan dari guru mengenai semua interaksi yang berlangsung dalam ekosistem, siswa dapat menjelaskan interaksi-interaksi yang berlangsung dalam ekosistem
3.    Setelah siswa mendapatkan penjelasan tentang komponen ekosistem siswa dapat menganalisis interaksi antar komponen ekosistem
4.    Setelah siswa mendapatkan penjelasan tentang bagan-bagan jaring-jaring makanan, siswa dapat menggambarkan bagan-bagan jaring-jaring makanan.

II.       Materi Ajar
Ekologi
·            Komponen ekosistem
·            Aliran energi
·            Daur biogeokimia.
·            Interaksi dalam ekosistem
III.    Metode pembelajaran   :  
·           Model                               : Numbered Heads Together
·           Metode                             : Ceramah, Diskusi, Pengamatan, Demonstrasi
·           Pendekatan pembelajaran : Scientific Appoach
IV.    Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
A.    Pendahuluan (10 menit)
·         Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
·         Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
·         Apersepsi, Motivasi, Penyajian prasarat
·         Guru menentukan kelompok pada siswa untuk melakukan kegiatan diskusi.

B.     Kegiatan Inti (30 menit)
Mengamati
·      Mengamati ekosistem dan komponen yang menyusunnya
·      Mengamati video terbentuknya hujan dari proses penguapan.

Menanya
·      Ekosistem dan bagaimana hubungan antar komponen?
·      Bagaimana terjadi aliran energi di alam?
·      Siklus apa yang berlangsung di alam untuk menjaga keseimbangan?

Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
·      Melakukan pengamatan ekosistem di lingkungan sekitarnya dan mengidentifikasi komponen-komponen yang menyusun ekosistem.
·      Menganalisi hubungan antara komponen biotik dan abiotik serta hubungan antara biotik dan biotik dalam ekosisten tersebut dan mengaitkannya dengan ketidakseimbangan lingkungan.
·      Mendiskusikan kemungkinan yang dilakukan berkaitan dengan pemulihan ketidak seimbangan lingkungan.
·      Mengamati adanya interaksi dalam ekosistem dan aliran energi.
·      Mendiskusikan daur biogeokimia menggunakan baga/chaerta.
·      Mendiskusikan ketidak seimbangan lingkungan  dan memprediksi kemungkinan proses yang tidak seimbang.



Mengasosiasi
·      Mendiskusikan data berbagai komponen ekosistem dan mengaitkannya dengan keseimbangan ekosistem yang ada
·      Mendiskusikan dan menyimpulkan bahwa di alam terjadi keseimbangan antara komponen dan proses biogeokimia
·      Menyimpulkan bahwa di alam jika terjadi ketidak seimbangan komponen ekosistem harus dilakukan upaya rehabilitasi agar keseimbangan proses bisa berlangsung

Mengkomunikasikan 
·      Menjelaskan secara lisan komponen ekosistem, proses biogeokimia, ketidak seimbangan ekosistem dan aliran energy.

C.      Penutup  (5 menit)
·      Guru memberikan soal dan tugas / PR kepada siswa
·      Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya dan menutup pembelajaran
·      Refleksi /umpan balik

V.       Sumber/ Bahan / Alat
Sumber   :
1.    Buku  Biologi kelas X, karangan Nunung Nurhayati, dkk Yrama Widya
2.    Ensiklopedia teks book atau buku reverensi ilmiah
Bahan           :
1.    Bahan dari internet yang relevan
2.    Peta konsep ekologi
3.    Vidio Siklus hujan
 Alat  :
1.      Laptop
2.      Infokus                       



VI.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar
·         Bentuk Penilaian   : Tugas individu, Tugas Kelompok, Ulangan
·         Bentuk Instrumen : Observasi, Portofolio,  Tes Tertulis (Essay & PG )

Contoh Instrumen Tes tertulis (Essay)
1.      Jelaskan arti biogeokimia yang anda ketahui!
2.      Apa yang terjadi jika unsur karbon, nitrogen, dan fosfor tidak didaur ulang? Jelaskan!
3.      Dalam siklus nitrogen, mikroba apa saja yang berperan sebagai pengurai?
4.      Apa yang terjadi jika proses pembakaran dan penguapan tidak diimbangi dengan proses fotosintesis dikarenakan populasi tumbuhan menyusut?
5.      Terangkan fungsi senyawa fosfor bagi kehidupan manusia!

Bandung, Oktober  2013
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                    Guru



…………………                                                                 Putriani Nur Sholihah
                                                                                             NPM. 105040007


1 komentar: