Minggu, 01 Desember 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                          : SMA N 1 Cikampek
Kelas / Semester                            : X IPA / 1 ( Ganjil )
Mata Pelajaran                              : Biologi
Topik                                             : Lingkungan
Pertemuan Ke-                              : 1 (pertama)
Alokasi Waktu                              : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti                : 
      1.            Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
      2.            Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, respotensi dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
      3.            Memahami, menerapkan, menganalilis, pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
      4.            Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak teknik dengan pengembangan dari yang dipelajari nya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

 B. Kompetensi Dasar               :

1.1          Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2          Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses
1.3          Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengalaman ajaran agama yang di anutnya
2.1    Berperilaku ilmiah : teliti, tekun,, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,bekerjasama, cinta damai berpendapat secara ilmiahdan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dala melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
2.2   Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar
3.10 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan tersebut bagi kehidupan
4.10 Memecahkanmasa lah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
·         Mendeskripsikan perubahan lingkungan
·         Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan
·         Menjelaskan dampak dari perubahan lingkungan  bagi kehidupan
I. Tujuan Pembelajaran :
1.         Setelah siswa mendapatkan penjelasan dari guru mengenai materi lingkungan diharapkan siswa mampu mendeskripsikan perubahan lingkungan
2.         Setelah siswa mendapatkan penjelasan dari guru mengenai materi lingkungan diharapkan siswa dapat menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan
3.         Setelah siswa berdiskusi mengenai dampak perubahan lingkungan diharapkan siswa mampu menjelaskan dampak dari perubahan lingkungan bagi kehidupan manusia
4.         Setelah siswa mempelajari perubahan lingkungan siswa dapat mengamalkan prilaku ramah lingkungan



Karakter siswa yang di harapkan :
·         Berfikir kreatif, Jujur
·         Kritis dan logis
·         Bekerjasama
·         Bertanggung jawab
·         Peduli lingkungan
II.  Materi ajar :
Keseimbangan lingkungan
§  Kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan.
§  Pelestarian lingkungan
Limbah dan daur ulang.
§  Jenis-jenis limbah.
§  Proses daur ulang

III. Metode pembelajaran   :  
·         Model                                      : Scramble
·         Metode                                    : Ceramah, Diskusi, Pengamatan, Demonstrasi
·         Pendekatan pembelajaran       : Scientific Appoach

IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
Pertemuan 1
A. Pendahuluan (10 menit)
·         Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
·         Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
·         Apersepsi, Motivasi, Penyajian prasarat
·         Guru menentukan kelompok pada siswa untuk melakukan kegiatan diskusi.
B. Kegiatan Inti (30 menit)
Mengamati
·         Membaca hasil studi dari berbagai  laporan media mengenai perusakan lingkungan, mendiskusikan secara kelompok untuk menemukan faktor penyebab terjadinya perusakan.


Menanya
·         Apa yang dimaksud dengan ketidakseimbangan lingkungan dan apa saja penyebabnya?

Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
·         Melakukan percobaan polusi air /udara untuk menemukan daya tahan makhluk untuk kelangsungan kehidupannya. Melalui kerja kelompok.
·         Mengumpulkan informasi sebagai bahan diskusi atau sebagai topic yang akan didiskusikan mengenai masalah perusakan lingkungan
·         Membuat usulan cara pencegahan dan pemulihan kerusakan lingkungan akibat polusi
·         Studi literature tentang jenis-jenis limbah serta pengaruhnya terhadap kesehatan dan perubahan lingkungan
·         Mendiskusikan tentang pemanasan global, penipisan lapisan ozon dan efek rumah kaca apa penyebannya dan bagaimana mencegah dan menanggulanginya.
·         Membuat daur ulang limbah

Mengasosiasi
·         Menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi, pengumpulan informasi serta studi literature tentang dampak kerusakan lingkungan penyebab, pencegahan serta penanggulangannya.

Mengkomunikasikan 
·         Usulan / himbauan tindakan nyata pelestarian lingkungan dan hemat energi yang harus dilakukan di tingkat sekolah dan tiap individu siswa yang dilakukan di rumah, sekolah, dan area pergaulan siswa
·         Laporan hasil pengamatan secara tertulis
·         Presentasi secara lisan tentang kerusakan lingkungan dan daur ulang limbah

C. Penutup  (5 menit)
·      Guru memberikan soal dan tugas / PR kepada siswa
·      Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya dan menutup pembelajaran
·         Refleksi /umpan balik

V. Sumber/ Bahan / Alat
Sumber   :
1.      Buku  Biologi kelas X, karangan Nunung Nurhayati, dkk Yrama Widya
2.      Ensiklopedia teks book atau buku reverensi ilmiah
Bahan      :
1.      Bahan dari internet yang relevan
2.      Foto perubahan lingkungan
3.      Charta lingkungan alami dan lingkungan yang rusak
Alat          :
1.      Laptop
2.      Infokus                 

VI. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
·         Bentuk Penilaian             : Tugas individu, Tugas Kelompok, Ulangan
·         Bentuk Instrumen           : Observasi, Portofolio,  Tes Tertulis (Essay & PG )

Contoh Instrumen Tes tertulis (Essay)
1.      Apa yang dimaksud dengan lingkungan?
2.      Apa yang dimaksud dengan pencemaran lingkungan? Jelaskan!
3.      Sebutkan macam-macam pencemaran lingkungan berdasarkan tempatnya?
4.      Jelaskan satu contoh dampak perubahan lingkungan akibat aktivitas manusia?
5.      Berdasarkan komponen penyusunannya, limbah dibagi menjadi berapa kelompok? Jelaskan masing-masing kelompok tersebut!

Contoh Instrumen Pilihan Ganda (PG)
1.      Polusi udara terutama disebabkan oleh senyawa seperti oksida karbon, oksida nitrogen, oksida belerang, dan sebagainya. Satu persoalan yang berkaitan dengan polusi udara adalah hujan asam, yaitu air hujan yang mempunyai pH rendah karena terbentuknya asam karbonat. Polutan yang menyebabkan hujan asam yaitu..
a.       NO
b.      CO2
c.       Hidrogen
d.      SO
e.       Debu

2.      Membakar sampah merupakan perlakuan yang tidak baik karena...
a.       Mineral-mineral tidak kembali ketanah
b.      Kadar CO2 diudara bertambah
c.       Kadar N2 diudara tidak bertambah
d.      Kelembaban udara berkurang
e.       Kadar O2 diudara berkurang

3.      Aktivitas manusia yang dapat menimbulkan  gangguan keseimbangan lingkungan adalah..
a.       Ladang berpindah dan pertanian monokultur
b.      Pertanian organik dan hidroponik
c.       Kultur jaringan dan radiasi induksi
d.      Rotasi tanaman dan pembakaran hutan
e.       Menjaring ikan dengan sistem pukat harimau

4.      Jika terjadi pencemaran insektisida pada ekosistem air tawar dalam beberapa tahun kadar bahan itu yang paling tinggi akan didapatkan pada...
a.       Air setempat
b.      Tumbuhan air
c.       Tubuh serangga air
d.      Tubuh hewan-hewan karnivora
e.       Tubuh hewan-hewan herbivora

5.      Usaha-usaha yang dibawah ini dilakukan untuk mencegah pencemaran lingkungan, kecuali...
a.       Memindahkan lapangan terbang jauh dari pemukiman
b.      Menggunakan knalpot untuk kendaraan bermotor
c.       Penghijauan dikota-kota
d.      Membuat irigasi
e.       Membuat sampah dari kompos

Soal  diskusi
Susunlah huruf-huruf pada kolom B sehingga merupakan kata kunci (jawaban) dari pertanyaan kolom A.
A
1.      Menggunakan kembali limbah.. 
2.  Akibat dari penggunan pestisida yang secara berlebihan, dan dari limbah pabrik pabrik yang dibuang begitu saja..
3. Pencemaran yang disebabkan oleh mikroorganisme, seperti E. Coli dan Salmonella thyposa..
4.    Pengurangan penggunaan barang yang penyebab limbah
5.      Daur ulamg limbah

B
 A.    nikagro
B.     reduce
C.     euser
D.    ira naramecpen
E.     clecyre
F.      logiobi naramecpen







Mengetahui                                              Karawang ,  Oktober 2013
Kepala SMAN Cikampek,                                Guru Mata Pelajaran Biologi,


Drs. Hendarsyah   Arif                                      Diana Handini, S.Pd
                        NIP. 19650222 190403 1989                              NIP 105040019

Soal  diskusi
Susunlah huruf-huruf pada kolom B sehingga merupakan kata kunci (jawaban) dari pertanyaan kolom A.
A
1.      Menggunakan kembali limbah..
2.      Akibat dari penggunan pestisida yang secara berlebihan, dan dari limbah pabrik pabrik yang dibuang begitu saja..
3.      Pencemaran yang disebabkan oleh mikroorganisme, seperti E. Coli dan Salmonella thyposa..
4.      Pengurangan penggunaan barang yang penyebab limbah
5.      Daur ulamg limbah

B
a.      nikagro
b.      reduce
c.       euser
d.      ira naramecpen
e.       clecyre
f.        logiobi naramecpen

1 komentar:

  1. Play free slot machine games online - Lucky Club Live
    Play free slot machine games online for fun or for real money at the best online casinos. 카지노사이트luckclub Lucky Club Live. Play & win real money.‎Play Free Slot · ‎Free Spins · ‎Casino Slots

    BalasHapus